КИФА поделилась опытом управления логистическими рисками

КИФА поделилась опытом управления логистическими рисками

21 марта, 2024 года, Москва. – Руководитель направления трансграничной логистики B2B-платформы КИФА Чжао Ди принял участие в круглом столе «Неочевидные и скрытые риски в логистике: где на самом деле финансовые потери», который прошел 20 марта 2024 года в Москве в рамках международной выставки TransRussia.

В ходе дискуссии эксперты компаний — лидеров рынка страхования и грузоперевозок, малые и крупные грузовладельцы, представители электронной коммерции, экспедиторы, регуляторы и спикеры от общественных организаций - обсудили существующие и новые, неочевидные, риски, которые возникают в российской логистике, а также рассказали о том, какие возможности и инструменты используются участниками рынка для нивелирования рисков и эффективного управления страховыми процессами.

Чжао Ди поделился с участниками круглого стола опытом КИФА в сфере управления логистическими рисками. Он, в частности, отметил: «Для В2B-платформы КИФА безопасность перевозки грузов и снижение связанных с этим рисков – одна из приоритетных задач. Для ее решения мы активно используем представленные на рынке страховые продукты. Грузовладельцы также все чаще самостоятельно страхуют свои грузы. Но необходимо понимать, что страхование не является панацеей от возможных проблем при транспортировке. По статистике только 20% страховых возмещений выплачивается оперативно, в остальных случаях приходится взыскивать страховые выплаты через суд. Также страховка не покрывает форс-мажорные обстоятельства. Все связанные с сервисом риски, включая логистику, платформа берет на себя. КИФА контролирует всю цепочку поставок от размещения товара производителем до получения конечным покупателем. Выстроенные логистические процессы являются обязательным условием для эффективного ведения трансграничной цифровой торговли».

О КИФА

КИФА - B2B-платформа цифровой торговли для осуществления сделок между поставщиками и покупателями из России и Китая. Интерфейс и функционал платформы доступны на языке пользователя, а расчеты осуществляются и отображаются в соответствующих национальных валютах: для пользователей из КНР – в юанях, для пользователей из РФ – в рублях. B2B-платформа КИФА – больше, чем оптовый маркетплейс, торговая площадка или торговый агент. Платформа обеспечивает полное сопровождение трансграничных сделок от поиска поставщика, выкупа товара, логистики, таможенного оформления, сертификации и маркировки до комплекса послепродажного обслуживания.

АО «КИФА» основано в 2013 году предпринимателем из Китая Сунь Тяньшу, имеющим многолетний опыт и обширную экспертизу по управлению проектами в области российско-китайских торгово-экономических отношений. Офис АО «КИФА» находится в Москве, а офис китайской материнской компании – в Пекине.

Продажи ведутся на всей территории России и в Республике Беларусь. Ожидается, что 2024 году будут запущены продажи российских товаров на территории КНР - товарооборот на платформе станет двусторонним.

По итогам 2023 года на платформе представлены товары в более чем 10 категориях: обувь, одежда, строительные материалы, детские товары, кожгалантерея, упаковочные материалы, оборудование, техника и запчасти, электроника и бытовая техника, текстиль, прочее. Ежегодно компания добавляет на платформу новые категории товаров, расширяет ассортимент в существующих категориях, применяя стратегию горизонтальной диверсификации.

Компания разместила дебютный выпуск биржевых облигаций в июне 2023 года на сумму 200 млн рублей на срок 3 года. В ноябре 2021 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) впервые присвоило кредитный рейтинг АО «КИФА» на уровне «ВB|ru|», прогноз по рейтингу «Стабильный». С тех пор НРА дважды повышало кредитный рейтинг компании: до уровня «ВB+|ru|» в 2022 году, до уровня «ВВВ-|ru|» в 2023 году.

«КИФА» является 100% дочерней компанией ООО «Научно-техническое развитие КИФА СЫЛУ (Пекин)» (КНР). Бенефициарный владелец компании – ее основатель Сунь Тяньшу.