КИФА выплатила очередной купон по биржевым облигациям

КИФА выплатила очередной купон по биржевым облигациям

25 марта, 2024 года, Москва. – АО «КИФА» (далее также – «Компания»), оператор B2B-платформы цифровой торговли между Россией и Китаем (далее – «В2В-платформа КИФА» или «Платформа»), объявляет о выплате очередного купона по облигациям серии 001Р-01 (ISIN: RU000A106EV9) Сумма выплат держателям облигаций составила 7,23 млн рублей или 36,15 рублей на одну облигацию.

Компания разместила дебютный выпуск биржевых облигаций на сумму 200 млн рублей в июне 2023 года. Ставка купона составляет 14,5%, купоны выплачиваются ежеквартально. Срок обращения облигаций - 3 года.

Компания выплатила купоны по облигациям серии 001Р-01 уже трижды: общая сумма выплаченных купонов составляет 21,69 млн рублей.

«Очередная выплата купона подтверждает статус АО «КИФА» как надежного эмитента облигаций, который выполняет свои обязательства своевременно и в полном объеме. Средства, привлеченные в ходе размещения облигаций, инвестированы нами в развитие и поддержку клиентов платформы КИФА посредством финансирования цепей поставок, что способствует долгосрочному планомерному росту платформы», - отметил член Совета директоров АО «КИФА» Кайл Шостак.

О КИФА

КИФА - B2B-платформа цифровой торговли для осуществления сделок между поставщиками и покупателями из России и Китая. Интерфейс и функционал платформы доступны на языке пользователя, а расчеты осуществляются и отображаются в соответствующих национальных валютах: для пользователей из КНР – в юанях, для пользователей из РФ – в рублях. B2B-платформа КИФА – больше, чем оптовый маркетплейс, торговая площадка или торговый агент. Платформа обеспечивает полное сопровождение трансграничных сделок от поиска поставщика, выкупа товара, логистики, таможенного оформления, сертификации и маркировки до комплекса послепродажного обслуживания.

АО «КИФА» основано в 2013 году предпринимателем из Китая Сунь Тяньшу, имеющим многолетний опыт и обширную экспертизу по управлению проектами в области российско-китайских торгово-экономических отношений. Офис АО «КИФА» находится в Москве, а офис китайской материнской компании – в Пекине.

Продажи ведутся на всей территории России и в Республике Беларусь. Ожидается, что в 2024 году будут запущены продажи российских товаров на территории КНР - товарооборот на платформе станет двусторонним.

По итогам 2023 года на платформе представлены товары в более чем 10 категориях: обувь, одежда, строительные материалы, детские товары, кожгалантерея, упаковочные материалы, оборудование, техника и запчасти, электроника и бытовая техника, текстиль, прочее. Ежегодно компания добавляет на платформу новые категории товаров, расширяет ассортимент в существующих категориях, применяя стратегию горизонтальной диверсификации.

Компания разместила дебютный выпуск биржевых облигаций в июне 2023 года на сумму 200 млн рублей на срок 3 года. В ноябре 2021 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) впервые присвоило кредитный рейтинг АО «КИФА» на уровне «ВB|ru|», прогноз по рейтингу «Стабильный». С тех пор НРА дважды повышало кредитный рейтинг компании: до уровня «ВB+|ru|» в 2022 году, до уровня «ВВВ-|ru|» в 2023 году.

«КИФА» является 100% дочерней компанией ООО «Научно-техническое развитие КИФА СЫЛУ (Пекин)» (КНР). Бенефициарный владелец компании – ее основатель Сунь Тяньшу.