Российско-Китайский бизнес-форум «Возможности и перспективы торгово-экономического сотрудничества московского бизнеса с партнерами из Китая»

Российско-Китайский бизнес-форум  «Возможности и перспективы торгово-экономического сотрудничества  московского бизнеса с партнерами из Китая»

На площадке Московской торгово-промышленной палаты 13 декабря 2022 года прошел бизнес-форум «Возможности и перспективы торгово-экономического сотрудничества московского бизнеса с партнерами из Китая». В роли организаторов выступили МТПП совместно с Союзом китайских предпринимателей в России при поддержке Посольства КНР в РФ и Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

«На сегодняшнем мероприятии мы хотим представить и обсудить перспективы сотрудничества между нашими компаниями в это крайне непростое и нестабильное время, - заявил, выступая с приветственным словом президент МТПП Владимир Платонов. - Московская ТПП всегда уделяла и уделяет повышенное внимание развитию взаимодействия между российскими и китайскими компаниями».

«Перед лицом многочисленных вызовов, таких как повторяющиеся вспышки коронавируса, сложная эволюция международной ситуации и вялотекущий подъем мировой экономики, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продемонстрировало высокую устойчивость и большой потенциал», - подчеркнул в своем выступлении Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Лю Сюэсун. Он сообщил, что с января по ноябрь этого года объем торговли между Китаем и Россией впервые превысил 170 миллиардов долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 32%.

Президент Союза Китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь также отметил динамично развивающееся сотрудничество России и, в частности, Москвы с КНР. В числе «точек роста» эксперт выделил 5G-технологии, трансграничную электронную коммерцию, цифровую экономику, биомедицину, экологически чистые и низкоуглеродные технологии.

На изменение структуры товарооборота между Россией и Китаем обратил внимание врио директора Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Мешков: «Отрадно отметить, что значительную часть товарооборота – почти 55% – составляют промышленные товары».

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Вячеслав Мануйлов подчеркнул, что Москва входит в двадцатку крупнейших потребительских рынков мира, на неё приходится более половины международных инвестиций.

АО КИФА приняло участие в мероприятии в качестве Партнера в рамках содействияв поиске и определении сферы дальнейшего российско-китайского сотрудничества, и представило для участия в бизнес-дискуссиях двух спикеров.

  • Основатель проекта и Председатель совета директоров Российско-Китайской B2B-платформы цифровой торговли QIFA Сунь Тяньшу представил доклад на тему «Цифровые перспективы современного российско-китайского бизнеса», рассказав о возможностях платформы, предоставляемом спектре услуг и потенциале возможностей для дальнейшего развития торгово-производственной деятельности между предпринимателями двух стран.
  • Член совета директоров и инвестиционный советник платформы QIFA Кайл Шостак выступил с темой «Китайские инвестиции в России: примеры, мотивация, сложности и перспективы», перечислив практические кейсы сотрудничества между странами и озвучив дальнейшие планы по укреплению партнерства в сфере инвестиций, а также затронув уникальный путь, который прошла платформа за последние годы для выстраивания прямого канала по взаимодействию между предпринимателями России и Китая.

Опыт платформы QIFA и выступления спикеров от других приглашенных российско-китайских компаний вызвали особый интерес со стороны участников, а представленные перспективные направления сотрудничества позволили предпринимателям Москвы и Китая определить возможности в работе в рамках двустороннего диалога для дальнейшего выстраивания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между странами.